今天,我特别开心,因为妈妈带我去超市购物了!一进超市,我就发现了很多有趣的数字。货架上的商品标价让我觉得数学就在我们身边。
妈妈说:“今天我们买点水果吧!”于是我们来到了水果区。苹果每斤5元,香蕉每斤4元。妈妈问我:“如果买3斤苹果和2斤香蕉,一共要多少钱?”我想了想,先算苹果的总价是5×3=15元,再算香蕉的总价是4×2=8元,最后把两部分加起来,15+8=23元。我大声告诉妈妈:“总共需要23元!”妈妈点点头笑着说:“真棒!”
接着,我们又去买了牛奶。一箱牛奶有6瓶,每瓶的价格是3元。妈妈问我:“这箱牛奶多少钱?”我很快算出来,6×3=18元。一路上,我都在想:原来生活中的数学这么有趣啊!
回到家后,我还帮妈妈整理了客厅的书架。书架上有三层,每层放了12本书。我数了数,三层书架一共能放多少本书呢?12×3=36本!原来书架上的书也有这么多学问。
通过今天的经历,我发现数学真的很神奇,它无处不在。以后我要更加认真地学习数学,让生活变得更简单、更有趣!
(本文共计215字)